Team building et séminaires dans 8 châteaux dans le Lot (46)

8 châteaux pour organiser un team building, séminaire et congrès dans le Lot (46)
Vous ne trouvez pas un château dans le Lot (46) ? Nous avons choisi des salles à louer dans un château dans le département Lot, idéal pour organiser un team building. Vous avez la possibilité de trouver dans cette section une sélection des châteaux pour organiser vos team building, séminaires, congrès, et conférences dans le département Lot.

Vous pouvez nous consulter pour l’organisation de séminaires en utilisant SOS Events dans un château dans le Lot.

Nous avons une base de données pour vous vous faire connaître d’autres établissements de séminaires dans une salle du type Château dans le Lot. Aleou et son service SOS-EVENTS vous aide pour la location de salles Château dans le Lot. Avec ALEOU, trouvez facilement votre salle de séminaire pour la mise en place d’un évènement professionnel.

- Voici le listing des châteaux pour la réalisation votre team building, séminaire et congrès dans la région : Midi-Pyrénées
- Découvrez la liste des châteaux dans les départements où réaliser vos séminaires, team building et symposiums : Ariège, Aveyron, Gers, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Tarn, Tarn-et-Garonne.

Découvrez les autres châteaux dans les différentes villes du département : Mercuès, Béduer, Saint-Jean-Lespinasse, Saint-Denis-lès-Martel, Cavagnac, Lacave, Cénevières.

Location de salles de séminaires et team building dans un château dans le Lot

8 établissements trouvés
Château de Mercuès - Lieu de séminaire à Mercues (46)
Le Château de Mercuès est le cadre idéal pour vos réunions. Digne d’un tableau de maître, témoin de temps forts de l’Histoire de France à travers ses huit siècles passés, le Château de Mercuès conjugue culture et gastronomie dans une harmonie parfaite.
Capacité max : 100
Salles : 3
Chambres : 30
Chateau de La Treyne - Lieu de séminaire à Lacave (46)
Surplombant la Dordogne, le Château de la Treyne (XIVème et XVIIème siècle) conjugue l'authenticité d'un site classé avec le charme et l'élégance d'une noble Demeure. Le jardin à la française est prolongé par une forêt de 120 hectares. Stéphanie et Philippe Gombert manient l'art de vivre à la perfection : chambres au luxe discret, petit déjeuner à...
Capacité max : 150
Salles : 2
Chambres : 16
Chateau de Cenevieres - Lieu de séminaire à Cenevières (46)
Plongez-vous dans l'histoire de l'un des plus beaux châteaux Renaissance du Quercy, tout en contemplant la vallée du Lot depuis ses terrasses.
Capacité max : 300
Salles : 5
Difficile de choisir ? Faites appel à SOS EVENTS
La solution gratuite qui organise votre évènement professionnel (congrès, séminaire, conférence…).
Chateau de Montal - Lieu de séminaire à Saint-Jean-Lespinasse (46)
À 26 km de Rocamadour, visitez le château de Montal, un joyau de la Renaissance française au décor sculpté unique. érigé entre 1519 et 1534 par une femme exceptionnelle, Jeanne de Balsac, l'édifice est magnifiquement meublé et restauré au début du XXe siècle.
Capacité max : 150
Salles : 4
Château les Bouysses - Lieu de séminaire à Mercuès (46)
Organisez vos séminaires d’entreprise et réceptions au Château Les Bouysses. Idéalement situé à 15 minutes de Cahors, 1h15 de Brive et 1h30 de Toulouse ou Agen. L’ensemble des salles du Château Les Bouysses permet une organisation facile et adaptée à toutes les demandes.
Capacité max : 160
Salles : 3
Chambres : 23
Château de Béduer - Lieu de séminaire à Beduer (46)
Le Château de Béduer est un endroit idéal pour toutes sortes d’événements tels que les sorties d’entreprise, séminaire... Ce château privé et unique offre un lieu idéal pour vos événements.
Capacité max : 100
Salles : 2
Chambres : 8
Château de Termes - Lieu de séminaire à Saint-Denis-lès-Martel (46)
Au coeur de la Vallée de la Dordogne et du Quercy, à proximité des sites les plus prestigieux tels Rocamadour Padirac, Martel, & Le château de Termes vous propose un site exclusif dans un cadre des plus préservé du Causse alliant nature et patrimoine, services hôteliers, salle de réception et de restauration, activités sportives.
Capacité max : 60
Salles : 3
Chambres : 11
Château de Cavagnac - Lieu de séminaire à Cavagnac (46)
Les pièces de réception d'une capacité de 300 personnes s'ouvrent d'un côté sur la majestueuse cour d'honneur et de l'autre sur le parc, la capacité pouvant être augmentée suivant vos besoins et les modules choisis.
Capacité max : 60
Salles : 5
Chambres : 29
Vous cherchez un lieu pour votre prochain événement professionnel (séminaire, congrès, conférence, ...), faites appel à notre service gratuit de recherche de lieux SOS EVENTS.

Comment organiser un team building et séminaire dans un château dans le Lot ?

Trouver un château dans le Lot

Le choix d'un château dans le Lot est parfait pour organiser un séminaire. Vous ne trouvez pas un château dans le Lot (46) ? Nous avons sélectionné pour vous des salles à louer dans des châteaux dans le Lot. Nous vous recommandons une sélection non exhaustive de lieux de séminaires les plus recherchés, toutefois il vous est possible de demander une recherche plus rigoureuse et plus complète pour les châteaux dans le Lot (46), en accédant à la page des recherches par critères.
Filtres actifs
Tout effacer
Localisation
Villes & DOM-TOM
Capacité
Personnes
Chambres
àSalles
Services
Accès facile
Amphithéâtre
Au vert
Centre ville
Hébergement
Atypique
Lumière du jour
Mer
Montagne
Parking
Piscine
Restauration
Rooftop
Spa
Wifi
Standing
Type d'établissement
8 résultats
Carte