ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Hôtel Aston La Scala

Hôtel pour votre séminaire à Nice

Une situation exceptionnelle en plein cœur de la vie niçoise ... L'hôtel Aston vous propose 550m² d'espace séminaire répartis sur 6 salles modulables et personnalisables jusqu'à 250 en salle plénière. Au 7ème étage, le salon Matisse offre une vue panoramique sur les collines niçoises, la vieille ville et la mer, idéal pour clôturer les séminaires par un dîner de gala qui émerveillera vos convives.
Capacité max : 250
Salles : 6
Chambres : 149
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Caroline Bergen
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 97 20 25 25

Informations sur Hôtel Aston La Scala

Présentation détaillée de la salle

C'est au 19ème siècle qu'auguste Chauvain achète un immeuble nouvellement construit et en fait l'un des premiers palaces : le Grand Hôtel Chauvain. C'est à la terrasse de cet hôtel qu'un client anglais faisait tirer le canon à midi, ce qui resta une tradition pour les Niçois.

Posé face au miroir d'eau et de verdure de la Promenade du Paillon, l'hôtel Aston La Scala vit au cœur du territoire touristique et historique niçois.

Derrière sa façade majestueuse de style Art déco, l'hôtel Aston La Scala dévoile une atmosphère « années 30 » baignée d'un éclairage doré et propose 149 chambres contemporaines.
Les étages affichent un décor résolument actuel à la modernité d'une destination touristique phare et branchée. Les couloirs blancs distribuent l'accès aux chambres entièrement rénovées et à l équipement haut de gamme.

Le Restaurant l'horloge, brasserie de qualité au cœur de Nice, propose une nouvelle carte à chaque saison. Ouvert 7/7 et toute l'année, il tient son nom de la passion horlogère des premiers propriétaires et rend hommage aux nombreux clochers visibles aux alentours du côté de la vieille ville. Une horloge en façade sur la rue Félix Faure marque l'entrée principale du restaurant également accessible depuis l'hôtel.

L'Aston Club, espace bar panoramique, situé au 7ème étage de l'hôtel offre une vue imprenable sur la mer, la promenade du Paillon et la vieille ville que l'on admire depuis la balcon filant  ou dans les confortables fauteuils faces aux larges baies vitrées.

La piscine et son Moon Bar, perchés sur le toit, s'ouvrent sur ce panorama unique à 360°.

Tarifs (à partir de) Hôtel Aston La Scala

Journée d'étude
80 €
Séminaire semi-résidentiel
205 €
Séminaire résidentiel
260 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Nice (06)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Nice (06) ou dans le département Alpes-Maritimes.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
810 lieux interrogés en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 114 lieux interrogés dans le département : Alpes-Maritimes et 76 lieux interrogés autour de Nice (06) sur les 30 derniers jours, dont 58 fois à Nice.

Salles et capacité de séminaire du lieu Hôtel Aston La Scala

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Hôtel Aston La Scala.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Chagall180120500150135
Renoir70352506056
Dufy25201003035
Renoir-Dufy955535010091
César30151003035
Klein50302007036
César-Klein95553509071
Vigny302015303538
Matisse25015070200350220
Aston Cup0006060141
Mezzanine000203030
  • Hôtel Aston La Scala - Mezzanine
Lobby0000100105

Informations sur les salles

L’hôtel Aston la Scala vous accueille pour vos séminaires dans ses salons style Art déco.

Nos salles de réunions à la lumière du jour, situées principalement au 1er étage de l’établissement, offrent des possibilités de configurations multiples et sont toutes équipées avec vidéo projecteur, écran, paper board, dossier, crayon et bouteille d'eau

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Hôtel Aston La Scala

...

Responsable séminaire : Caroline Bergen
Adresse
12, avenue Félix Faure
06000 Nice
France
Coordonnées GPS
Latitude : 43,6980904
Longitude : 7,2720717
Hôtel Aston La Scala
Nice
06000
12, avenue Félix Faure
France
43.6980904
7.2720717

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Hôtel Aston La Scala

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Hôtel Aston La Scala

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre