ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection
Le Mercure Reims Centre Cathédrale sera fermé du 01/06/2024 au 31/01/2025 pour cause de rénovation

Mercure Reims Centre Cathédrale

+ d'infos sur Reims (51)
Chaine hôtel : Mercure

Hôtel pour votre séminaire à Reims

Organisez vos réunions de travail dans une ambiance détendue, à 45 min de Paris en TGV. Nous mettons à votre disposition 10 salles de réunion équipées d'un matériel performant. Elles sont adaptées à tous types de manifestation.
Capacité max : 180
Salles : 10
Chambres : 130
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Claire POULAIN
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 03 26 84 49 80

Informations sur Mercure Reims Centre Cathédrale

Présentation détaillée de la salle

Pour un séjour d'affaire ou en famille, vous serez satisfait par la qualité de nos équipements et le confort de nos chambres. Nos espaces de travail, alliant technologie et modularité, combleront vos attentes. Des atouts qui vous feront apprécier votre séjour dans notre hôtel Mercure au coeur de la ville de Reims.
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Reims (51)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Reims (51) ou dans le département Marne.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
124 lieux interrogés en Champagne-Ardenne, 103 lieux interrogés dans le département : Marne et 95 lieux interrogés autour de Reims (51) sur les 30 derniers jours, dont 53 fois à Reims.

Salles et capacité de séminaire du lieu Mercure Reims Centre Cathédrale

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Mercure Reims Centre Cathédrale.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
CHARLE VII191516
CHARLES IX916
CHARLES VIII191516
CHARLES IV191520
CHARLES V191520
CHARLES VI1915830
LOUIS XIV4540304060
LOUIS XIII4540204069
CLOVIS6040253580
LOUIS XV7050305080
XIII + XIV907080130
XIV + XV100140
XIII + XIV + XV180150150210

Informations sur les salles

Bénéficiez d"un interlocuteur unique pour une prestation personnalisée.

Galerie photo de la salle Mercure Reims Centre Cathédrale

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Mercure Reims Centre Cathédrale

A quelques pas de la Cathédrale Notre Dame, bijou de l'art gothique, et du Centre des Congrès, notre hôtel 4 étoiles est idéalement situé.
Responsable séminaire : Claire POULAIN
Fax : 03 26 84 49 86
Adresse
31, boulevard Paul Doumer
51273 Reims
France
Coordonnées GPS
Latitude : 49,2492614
Longitude : 4,0267621
Mercure Reims Centre Cathédrale
Reims
51273
31, boulevard Paul Doumer
France
49.2492614
4.0267621

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Mercure Reims Centre Cathédrale

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Mercure Reims Centre Cathédrale

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre