ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Sofitel Lyon Bellecour

+ d'infos sur Lyon (69)
Chaine hôtel : Sofitel

Hôtel pour votre séminaire à Lyon

Au coeur de Lyon, à deux pas de la place Bellecour, découvrez la vue imprenable de l'hôtel sur les quais du Rhône. Le Sofitel Lyon Bellecour possède deux restaurants et deux bars différents.
Capacité max : 350
Salles : 7
Chambres : 164
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 72 41 20 98

Informations sur Sofitel Lyon Bellecour

Présentation détaillée de la salle

Bienvenue dans notre hôtel 5 étoiles, l'un des plus beaux de Lyon, sur la rive du Rhône, près du Vieux Lyon (classé par l'UNESCO), de la place Bellecour, du parc de la Tête d'Or et des innombrables musées et attractions de la ville.

Avec ses 164 chambres& suites panoramiques, un restaurant étoilé au guide Michelin (Les Trois Dômes), une brasserie moderne, 2 bars trendy, un espace bien être douillet et un espace fitness high tech, notre hôtel ravira tant l'homme d'affaires que le touriste averti.

Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Lyon (69)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Lyon (69) ou dans le département Rhône.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
592 lieux interrogés en Rhône-Alpes, 376 lieux interrogés dans le département : Rhône et 377 lieux interrogés autour de Lyon (69) sur les 30 derniers jours, dont 245 fois à Lyon.

Salles et capacité de séminaire du lieu Sofitel Lyon Bellecour

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Sofitel Lyon Bellecour.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
AMPERE A B C D4002001001600270
SALON J DE BEAUJEU000000
JACQUARD A4040180075
JACQUARD B0000045
JACQUARD C00180075
CONFLUENT0002500250
LES CELESTINS0000020
RHONE0000042

Informations sur les salles

Un large panel de possibilités lié à la modularité des espaces : réunions professionnelles, cocktails, dégustations... Technologie pour organiser des réunions hybrides, services d'interprètes, pauses gourmandes, menus sur-mesure, tout est réuni pour que votre réunion ou réception à Lyon soit un succès.

Galerie photo de la salle Sofitel Lyon Bellecour

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Sofitel Lyon Bellecour

Le Sofitel Lyon Bellecour est le 5 étoiles le plus au coeur de la ville, proche du Vieux Lyon, du Rhône et des gares, et à 30 min en train de l'aéroport Lyon-Saint-Exupéry. En voiture depuis Paris, suivez l'A6 (E15) et, passé le tunnel de Fourvière, prenez la sortie Lyon Presqu'Île. Au niveau du fleuve, continuez tout droit, prenez la rue Sala à gauche, la rue de la Charité à droite, enfin la rue Biennier à droite ; l'hôtel vous attend quai du Docteur Gailleton. Métro : A ou D, arrêt Bellecour.
Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 04 72 40 05 50
Adresse
20, Quai Gailleton
69288 Lyon
France
Coordonnées GPS
Latitude : 45,754489
Longitude : 4,8340427
Sofitel Lyon Bellecour
Lyon
69288
20, Quai Gailleton
France
45.754489
4.8340427

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Sofitel Lyon Bellecour

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Sofitel Lyon Bellecour

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre