46 lieux de congrès et séminaire dans le Lot

Organiser un évènement dans une salle de séminaire dans le Lot
Le département Lot est idéal pour organiser un séminaire. Vous ne trouvez pas une salle de séminaire dans le Lot ? Nous avons sélectionné pour vous des salles de séminaires en location dans le Lot. Location de salles pour l'organisation de séminaires et congrès dans le Lot (46) :

- Découvrez les lieux pour organiser votre séminaire dans le Midi-Pyrénées.
- Lieux où organiser votre séminaire dans les départements : Ariège, Aveyron, Gers, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Tarn, Tarn-et-Garonne.
- Lieux où organiser votre séminaire dans les villes : Cahors, Figeac, Souillac, Saint-Céré, Prayssac, Puy-l'Évêque, Martel, Mercuès, Cajarc, Arcambal, Lachapelle-Auzac, Rocamadour, Assier, Béduer, Sarrazac, Loubressac, Tour-de-Faure, Cavagnac, Saint-Denis-lès-Martel, Saint-Jean-Lespinasse, Marminiac, Lacave, Saint-Pierre-Lafeuille, Cénevières, Cassagnes, Saint-Jean-de-Laur, Maxou, Linac, Blars.

Salle de séminaires ou congrès dans le Lot

Page 1 / 3
46 établissements trouvés
Souillac Golf  Country Club - Lieu de séminaire à Lachapelle-Auzac (46)
Le Souillac Golf & Country Club est un complexe de loisirs et de vacances **** qui bénéficie d'une position géographique idéale, à la frontière des départements de la Corrèze, du Lot et de la Dordogne.
Capacité max : 60
Salles : 2
Chambres : 70
Ibis Cahors - Lieu de séminaire à Cahors (46)
Votre séminaire en plein coeur du Quercy. Bien desservi par l'autoroute A20 en provenance de Paris ou Toulouse, à proximité immédiate du centre ville et de son patrimoine historique, l'hôtel ibis Cahors vous accueille pour vos séjours professionnels, touristiques ou sportifs.
Capacité max : 80
Salles : 4
Chambres : 62
Brit Hôtel Figeac - Lieu de séminaire à Figeac (46)
Brit Hôtel Figeac et le restaurant Le Drauzou constituent un site hôtelier parfaitement adapté pour recevoir des groupes et mettre en place des prestations complètes (hébergement, restauration, réunion, séminaire).
Capacité max : 85
Salles : 1
Chambres : 42
Hôtel Restaurant Henry II - Lieu de séminaire à Puy-l'Évêque (46)
Venez goûter à une cuisine traditionnelle de qualité au restaurant de l’Hôtel Henry, à Puy-l’Évêque ! Pour vos repas professionnels ou dîners entre amis, nous vous recevons dans une salle pouvant accueillir des groupes de 15 à 35 personnes.
Capacité max : 35
Salles : 2
Chambres : 16
Château de Mercuès - Lieu de séminaire à Mercues (46)
Le Château de Mercuès est le cadre idéal pour vos réunions. Digne d’un tableau de maître, témoin de temps forts de l’Histoire de France à travers ses huit siècles passés, le Château de Mercuès conjugue culture et gastronomie dans une harmonie parfaite.
Capacité max : 100
Salles : 3
Chambres : 30
Brit Hotel Cahors le France - Lieu de séminaire à Cahors (46)
En face de la gare et à quelques pas du cœur historique de Cahors, le Brit Hotel Cahors Le France*** & Le Valentré** ont le plaisir de vous proposer la location de sa salle de réunion toute équipée d'une capacité de 50 personnes. Pour faciliter votre séjour, nous vous proposons les services du petit -déjeuner buffet gourmand et complet, un...
Capacité max : 50
Salles : 1
Chambres : 39
Hôtel La Chartreuse - Lieu de séminaire à Cahors (46)
Notre établissement est à votre service pour l'organisation de tout type de séminaire. Pour votre confort nous mettons à votre disposition 2 salles de séminaires entièrement modulables et équipées.
Capacité max : 50
Salles : 2
Chambres : 50
Mercure Figeac Viguier du Roy - Lieu de séminaire à Figeac (46)
Mercure Figeac Viguier du Roy dispose de deux salles de réunions dans une décoration authentique, ainsi que de nombreux salons de sous commissions pour vos événements inoubliablesUn entretien, une réunion créative, un séminaire, le lancement d'un produit, un cocktail dînatoire en salle ou en extérieure dans une de nos cours intérieures, tout est...
Capacité max : 40
Salles : 2
Chambres : 33
La Bergerie - Lieu de séminaire à Saint-Pierre-Lafeuille (46)
Notre service traiteur est à votre disposition sur place, à La Bergerie dans le joli cadre de sa salle de restaurant au pierres apparentes et de sa ravissante terrasse avec jardin et piscine à débordement ou sur un autre site de votre choix puisque nous nous déplaçons jusqu'à 30 km autour de Cahors.
Capacité max : 40
Salles : 2
Chambres : 10
Difficile de choisir ? Faites appel à SOS EVENTS
La solution gratuite qui organise votre évènement professionnel (congrès, séminaire, conférence…).
Hôtel Terminus Cahors - Lieu de séminaire à Cahors (46)
L'Hôtel Terminus est un lieu de séminaire situé à Cahors, à seulement 280 mètres de la gare ferroviaire et à 15 minutes à pied du centre historique. Vous séjournerez à 1 km de la cathédrale Saint-Étienne de Cahors. Enfin, le pont de Valentré, datant du XIVe siècle, est accessible en 10 minutes de marche.
Capacité max : 20
Salles : 1
Chambres : 20
La Truffière - Lieu de séminaire à Puy-l'Évêque (46)
Venez découvrir La Truffière à Puy-l'Évêque, un espace élégant et chaleureux pour tous types de réceptions et d’événements. Nous vous accompagnons dans vos moments uniques et nous vous proposons la privatisation de notre bar-restaurant, pour 38 personnes.
Capacité max : 38
Salles : 1
Chambres : 10
Domaine les Falaises - Lieu de séminaire à Martel (46)
Le domaine les falaises vous propose sa location de salle tout au long de l'annee pour tous vos evenements professionnels. La terrasse ombragée et verdoyante attenante à la salle vous offre également la possibilité de dîner dehors, aux pieds d’immenses falaises illuminées au coucher du soleil.
Capacité max : 100
Salles : 1
Chambres : 15
Hameau des Saveurs - Lieu de séminaire à Maxou (46)
Un lieu insolite pour fédérer et partager ! Conventions, séminaires, team bulding... Profitez du hameau pour vos hébergements, avec la salle du "Fénil" pour le groupe, et les différentes salles du Hameau pour vos ateliers de travail.
Capacité max : 100
Salles : 7
Chambres : 12
Hôtel La Peyrade - Lieu de séminaire à Cajarc (46)
Réinventer une nouvelle façon de se réunir… Avec ou sans restauration, vous pourrez vous réunir dans la grande salle, ou la salle de réunion, toutes deux équipées d’un vidéoprojecteur. Nous pouvons recevoir une vingtaine de personnes avec café d’accueil et pause.
Capacité max : 25
Salles : 2
Chambres : 10
Hameaux de Pomette - Lieu de séminaire à Marminiac (46)
Profitez d’une résidence nature et écologique où le calme et la détente seront au cœur de vos préoccupations. Lors de votre séjour séminaire, notre équipe commerciale met son savoir-faire à votre disposition : journées de travail, séminaires résidentiels, conventions, banquets, soirées de gala, voyages de stimulation, lancement de produits… Tout...
Capacité max : 60
Salles : 1
Domaine de Claire Rive - Lieu de séminaire à Prayssac (46)
Alliant à la fois travail et détente, la résidence du Domaine de Claire Rive est idéale pour ressourcer et fédérer vos équipes. La décoration moderne et chaleureuse des appartements, l’importance du développement durable, l’environnement naturel de Prayssac en bord de Lot… Tout contribue à un dépaysement total pour votre le plus grand plaisir de...
Capacité max : 60
Salles : 1
Chambres : 108
Hôtel Restaurant de la Promenade - Lieu de séminaire à Souillac (46)
Pour vos séminaires ou réunions de travail l'Hôtel de la Promenade vous accueille toute l'année. Vous serez accueillis par une équipe dynamique qui vous fera passer un agréable événement.
Capacité max : 150
Salles : 2
Chambres : 21
Hôtel du Château - Lieu de séminaire à Rocamadour (46)
L'hôtel du Château est l'endroit idéal pour organiser vos séminaires, vos journées d étude et autres rendez-vous professionnels à Rocamadour : vous pourrez profiter du cadre superbe du lieu, à seulement quelques pas du centre de cette ville médiévale pleine de charme, tout en...
Capacité max : 100
Salles : 1
Chambres : 58
Chateau de La Treyne - Lieu de séminaire à Lacave (46)
Surplombant la Dordogne, le Château de la Treyne (XIVème et XVIIème siècle) conjugue l'authenticité d'un site classé avec le charme et l'élégance d'une noble Demeure. Le jardin à la française est prolongé par une forêt de 120 hectares. Stéphanie et Philippe Gombert manient l'art de vivre à la perfection : chambres au luxe discret, petit déjeuner à...
Capacité max : 150
Salles : 2
Chambres : 16
Chateau de Cenevieres - Lieu de séminaire à Cenevières (46)
Plongez-vous dans l'histoire de l'un des plus beaux châteaux Renaissance du Quercy, tout en contemplant la vallée du Lot depuis ses terrasses.
Capacité max : 300
Salles : 5
Vous cherchez un lieu pour votre prochain événement professionnel (séminaire, congrès, conférence, ...), faites appel à notre service gratuit de recherche de lieux SOS EVENTS.

Vous souhaitez organiser un séminaire dans le Lot ?

Rechercher et trouver un lieu de séminaire dans le Lot

Le département Lot en région Midi-Pyrénées est parfait pour l'organisation de votre séminaire. Un problème pour trouver une salle de séminaire atypique dans le Lot ? Nous avons choisi des salles de séminaires en location dans le Lot. Nous vous recommandons une liste non exhaustive de lieux de congrès les plus prisés, de plus vous pouvez demander une recherche plus précise et plus approfondie au sujet des salles de séminaires dans le Lot en région Midi-Pyrénées, en vous rendant sur la page des recherches par critères.

Voilà divers prestataires pour votre congrès dans le département Lot : Les Jardins Restaurant, L'O à la Bouche, Pégourié et Fils Sté, Morel Jérôme, Chapiteaux du Haut Quercy, Imprimerie Riol, La Récréation, Cuisine Côté Sud, Lot of Sports, Le Marché.
Page 1 / 3
Filtres actifs
Tout effacer
Localisation
Villes & DOM-TOM
Capacité
Personnes
Chambres
àSalles
Services
Accès facile
Amphithéâtre
Au vert
Centre ville
Hébergement
Atypique
Lumière du jour
Mer
Montagne
Parking
Piscine
Restauration
Rooftop
Spa
Wifi
Standing
Type d'établissement
46 résultats
Carte