ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Centre d'affaires / séminaire pour votre séminaire à Dissay

A mi chemin entre Paris et Bordeaux le centre de St Cyr est le lieu propice pour accueillir vos séminaires, stages de formation ou colloques, pour organiser des conférences ou tout simplement pour louer une salle. Avec son centre d'hébergement, son restaurant et ses salles de travail en un seul et même lieu, il simplifiera la préparation de votre événement professionnel.
Capacité max : 110
Salles : 6
Chambres : 38
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 05-49-52-00-40
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr -
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr -
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr -
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr -
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr -

Équipement de Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Informations sur Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Présentation détaillée de la salle


La formule gourmande comprend :
- la location d'une salle de réunion
- 2 pauses cafés avec boissons chaudes ou froides et petits gâteaux
- Le déjeuner

La formule demi-résidentielle comprend :

- La location d'une salle de réunion
- 2 pauses cafés avec boissons chaudes ou froides et petits gâteaux
- L'hébergement en demi-pension (petit déjeuner et déjeuner ou diner)

La formation résidentielle comprent :

- La location d'une salle de réunion
- 2 pauses cafés avec boissons chaudes ou froides et petits gâteaux
- L'hébergement en pension complète

Pour satisfaire toutes vos envies,
le centre propose différentes gammes de restauration (buffet ou menus) ainsi que des prestations sur mesure pour vos réceptions et cocktail.

Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Poitiers (86)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Poitiers (86) ou dans le département Vienne.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
200 lieux interrogés en Poitou-Charentes, 80 lieux interrogés dans le département : Vienne et 79 lieux interrogés autour de Poitiers (86) sur les 30 derniers jours, dont 4 fois à Dissay.

Salles et capacité de séminaire du lieu Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Salle TV30201530
Salle Info30201530
Salle Verte40201540
Salle Bleue45302045
Salle Camping45452545
Salle Jaune65402565
Salle Polyvalente110804080110110

Informations sur les salles

NOS SERVICES RéUNIONS :

- accès public internet
- hôte / hôtesse d'accueil
- micro HF
- photocopie
- télécopie
- TV + lecteur DVD
- vidéo-projecteur

Prestataires dans le département : Vienne

Vous trouverez ci-dessous le listing des prestataires référencés dans le département : Vienne.

Galerie photo de la salle Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr
  • Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Par la route :
De Paris 318km - de Bordeaux 271km
Entre Poitiers (20km) et Châtellerault (20km)
Autoroute A 10 - Sorties 27 et 28

Coordonnées GPS :
46.7203844 - 0.4534343

Par l'avion:
Aéroport de Poitiers Biars 25km

Par le train:
Gare du Futuroscope 9km
Gare de Poitiers 20km

Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 05-49-52-99-09
Adresse
Le Lac
86130 Saint-Cyr
France
Coordonnées GPS
Latitude : 46,726351
Longitude : 0,4669629
Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr
Saint-Cyr
86130
Le Lac
France
46.726351
0.4669629

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Ethic Étapes Archipel Saint-Cyr

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre