ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Hôtel Chromatics

Centre d'affaires / séminaire pour votre séminaire à Lyon

Pour affaire ou agrément, vous apprécierez le confort et le charme des 130 chambres de notre hôtel avec restaurant situé à Lyon Perrache. Découvrez le professionnalisme et l’hospitalité de nos équipes, la modernité et la luminosité de nos 7 salles de séminaires, la créativité et la saveur des plats servis dans notre nouveau restaurant The Hill Club imprégné de la californian vibes & food.
Capacité max : 110
Salles : 7
Chambres : 130
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 72 77 70 70

Informations sur Hôtel Chromatics

Présentation détaillée de la salle

Notre hôtel restaurant Lyon Perrache, idéal pour un séminaire résidentiel.

Au-delà de sa fresque murale iconique, Chromatics c’est l’hôtel lifestyle qui met à l’honneur une expérience haute en couleurs. Des teintes subtiles viennent lier le design industriel des chambres au nouveau restaurant californien chic imprégné de la californian vibes. Le Chromatics c’est aussi une bulle de tranquillité au milieu du tumulte de la ville.

Tarifs (à partir de) Hôtel Chromatics

Journée d'étude
51 €
Séminaire semi-résidentiel
116 €
Séminaire résidentiel
146 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Lyon (69)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Lyon (69) ou dans le département Rhône.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
802 lieux interrogés en Rhône-Alpes, 389 lieux interrogés dans le département : Rhône et 395 lieux interrogés autour de Lyon (69) sur les 30 derniers jours, dont 234 fois à Lyon.

Salles et capacité de séminaire du lieu Hôtel Chromatics

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Hôtel Chromatics.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Cognac30181535
Amethyste16121025
Topaze40252050
Saphir65403060
Emeraude40252080
Rubis1107040160
Rubis Partie 165403080
Rubis Partie 2604080

Informations sur les salles

Espace séminaire LE DIAMANTAIRE

Pour un séminaire, une convention, un congrès ou une simple réunion de travail, notre espace de conférence Le Diamantaire met à votre disposition ses lieux et le professionnalisme de ses équipes pour vous assister dans l'organisation de vos évènements. Découvrez des salons baignés de lumière naturelle, climatisés, ouverts sur des jardins fleuris, adaptés et adaptables selon tous vos besoins, qui assurent par la qualité de ses équipements la réussite de vos journées professionnelles. Un total de 7 salles séminaires sur plus de 400 m², pouvant accueillir jusqu'à 300 personnes réparties dans des salons de 23 à 160 m².

Nos salles de réunions sont équipées d'Ecrans interactifs et tactiles. 

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Hôtel Chromatics

De la Gare Lyon Perrache (5 min)

  • Prendre la sortie Charlemagne et descendre par les escalators ou l'ascenseur.

  • Sur le" cours Charlemagne" prenez la deuxième rue à gauche : rue" Marc-Antoine Petit".

  • Continuer sur la rue" Marc-Antoine Petit", l'hôtel est situé au numéro 12 de la rue.

De la Gare Lyon Part-Dieu (25 min)

  • Prendre le tramway T1 direction Hôtel de Région Montrochet jusqu'à l'arrêt Suchet.

  • Rejoindre la rue Marc-Antoine Petit à pied, deuxième rue à gauche avant l'église Ste Blandine. L'hôtel est situé au numéro 12 de la rue.

De l'aéroport St Exupéry (1h)

  • Prendre la navette Rhône Express jusqu'à la gare Lyon Part-Dieu (départs toutes les 15 minutes).

  • A la gare, prendre le tramway T1 direction Hôtel de Région Montrochet et descendre à l'arrêt Suchet.

  • Rejoindre à pied la rue Marc-Antoine Petit.

De la Cité Internationale, Centre de Congrès ( 40 min)

  • Prendre le bus C1 à l'arrêt Cité Internationale - Centre de Congrès, en direction de la Gare Lyon Part-Dieu Vivier Merle.

  • Descendre au dernier arrêt et prendre le tramway T1 direction Hôtel de Région Montrochet.

  • Descendre à l'arrêt Suchet et rejoindre à pied la rue Marc-Antoine Petit.

Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 04 72 40 00 65
Adresse
12, rue Marc-Antoine Petit
69002 Lyon
France
Coordonnées GPS
Latitude : 45,7446417
Longitude : 4,8256337
Hôtel Chromatics
Lyon
69002
12, rue Marc-Antoine Petit
France
45.7446417
4.8256337

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Hôtel Chromatics

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Hôtel Chromatics

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre