ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

L'Embarcadere

Salle et salon de réception pour votre séminaire à Lyon

Situé au coeur de Lyon, en bord de Saône, L'Embarcadère vous propose 700 m² d'espaces à la lumière du jour. Nos prestations comprennent le mobilier et le matériel technique adaptés pour tous vos événements professionnels : Réunions, colloques, assemblées générales, présentations de produits/roadshows, workshops, congrès, salons, dîners d'entreprise, cocktails... de 20 à 700 personnes.
Capacité max : 700
Salles : 7
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Maylis AUSSEDAT
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 78 37 41 57

Informations sur L'Embarcadere

Présentation détaillée de la salle

L’Embarcadère : un lieu premium pour vos événements professionnels à Lyon

Bienvenue à L'Embarcadère ! Un lieu de vie apaisant, immersif & sensoriel pour surprendre et marquer les esprits. 
Havre de paix de 900m² clé en main, notre Réservoir d'Évènements se situe sur les bords de Saône et peut accueillir jusqu’à 700 participants !
→ Découvrez la Visite Virtuelle 
L'Embarcadère Lyon

Séminaire, Conférence, Soirée, AG, Team-building, Présentation de Produits, Salon... Tous les événements d’entreprise prennent vie à L’Embarcadère : offrez un cadre exceptionnel et hyper-central à vos invités.
Niché dans un écrin de verdure, à 5 minutes du hub de Perrache, le bâtiment est voisin du fleuve qui ressource et de la ville qui pulse. Vous y trouverez une vue directe sur les balmes de Sainte-Foy, une terrasse privée de 200m² et 8 grandes baies pour apprécier le paysage à sa juste mesure.
Bénéficiez des 20 ans d’expertise et de l’accompagnement de l’équipe pour vos choix Food, animations et RSE.

L’Embarcadère : un lieu écoresponsable

Avec plus de 150 events par an et l’accueil tout sourire de plus de 40 000 participants, L’Embarcadère est un acteur écoresponsable incontournable.
Parce que l’évènement répond au besoin social de se réunir, de communiquer et de créer, nous sommes convaincus qu’il est un vecteur formidable pour éveiller les consciences aux problématiques environnementales.
À l’heure où le challenge se doit d’être relevé, nous vous proposons tout le panel d’un lieu engagé, pour construire à vos côtés un évènement à moindre impact. Nos solutions s’appliquent à chacun des stades de votre manifestation : préparation, déroulement, clôture.

Le détail de nos mesures vous intéresse ? Contactez-nous pour en savoir plus et consultez notre page RSE;

A bientôt à l'Embarcadère !
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Lyon (69)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Lyon (69) ou dans le département Rhône.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
831 lieux interrogés en Rhône-Alpes, 426 lieux interrogés dans le département : Rhône et 437 lieux interrogés autour de Lyon (69) sur les 30 derniers jours, dont 281 fois à Lyon.

Salles et capacité de séminaire du lieu L'Embarcadere

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition L'Embarcadere.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
La Galerie4060100105
La Salle des Murmures906090105
L'Escale6580100120
La Grande Halle300230250285
Espace Pause&Play70608075
Kiosque20204040
La Terrasse200200
Niveau Dock (GH+G+SDM+E)505460550615
RDS (K+P&P)9080120115
Dock + RDS700700700900

Informations sur les salles

...

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire L'Embarcadere

Responsable séminaire : Maylis AUSSEDAT
Adresse
13 Bis Quai Rambaud
69002 Lyon
France
Coordonnées GPS
Latitude : 45,7474576
Longitude : 4,8179449
L’Embarcadere
Lyon
69002
13 Bis Quai Rambaud
France
45.7474576
4.8179449

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire L'Embarcadere

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Ajouter un avis sur L'Embarcadere

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre