ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Hôtel West End

Hôtel pour votre séminaire à Nice

Établissement historique de Nice, l’Hôtel West End fut le premier construit sur la Promenade des Anglais en 1842, initiant le mouvement architectural Belle Epoque sur toute la Côte d’Azur. Derrière sa majestueuse façade classée, il cache 121 chambres, dont la plupart offrent une vue panoramique sur toute la Baie des Anges, 6 espaces de réunion pouvant accueillir jusqu’à 110 personnes, un restaurant aux saveurs méditerranéennes et deux bars, dont un surplombant la mer. La promesse d’un séjour inoubliable face à la grande bleue et à deux pas du centre-ville.
Capacité max : 110
Salles : 8
Chambres : 121
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Caroline Bergen
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 97 20 25 25

Informations sur Hôtel West End

Présentation détaillée de la salle

Etablissement historique de Nice, l’Hôtel West End fût le premier hôtel construit sur la Promenade des Anglais en 1842, initiant le mouvement architectural Belle Epoque sur toute la Côte d’Azur. Il cache, derrière sa majestueuse façade classée 121 chambres, dont la plupart offrant une vue panoramique sur toute la Baie des Anges. Des touches de modernité se mêlent subtilement aux œuvres rares du XIXème siècle et aux moquettes imprimées de motifs Niçois ancestraux.

Au pied de l’hôtel, le restaurant Le Siècle vous propose une cuisine saine et locale ainsi que des plats flambés signature qui offrent un spectacle impressionnant. Ce cocon convivial et gourmand
s’étend sur une terrasse ensoleillée pour profiter pleinement de la mer. Alors que l’hiver le Horse Guard Bar impressionne par son style feutré et des cocktails originaux, l’été la terrasse de la Palmeraie propose propose planches à partager, cocktail signature et musique live pour des soirées estivales gourmandes et festives.

Le style unique de cet établissement historique de Nice se prolonge dans 6 salles de séminaire dont un auditorium. Les espaces de travail chaleureux, dont certains avec vue mer, ont une capacité d’accueil pour des groupes affaires allant de 10 à 110 personnes.

Tarifs (à partir de) Hôtel West End

Journée d'étude
85 €
Séminaire semi-résidentiel
215 €
Séminaire résidentiel
260 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Nice (06)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Nice (06) ou dans le département Alpes-Maritimes.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
999 lieux interrogés en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 151 lieux interrogés dans le département : Alpes-Maritimes et 78 lieux interrogés autour de Nice (06) sur les 30 derniers jours, dont 49 fois à Nice.

Salles et capacité de séminaire du lieu Hôtel West End

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Hôtel West End.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Auditorium1108000095
Poséidon11072408010087
Neptune70403008062
Russe603525506056
Mercure35252003537
Apollon00004037

Informations sur les salles

  • L'Atmosphère raffinée d'un hôtel Belle Epoque
  • Une vue mer exceptionnelle par notre salon Russe
  • La beauté unique des plafonds et des moulures
  • Connexion Wi-fi haut débit

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Hôtel West End

En provenance de Monaco :
Rouler sur l’autoroute A8 en direction de Nice. Prendre la sortie 54 Nice Nord vers Nice Nord/ Nice quartiers Nord et quitter l’A8. Rester à gauche à l’embranchement puis suivre le Ray /Centre-ville. Prendre Boulevard Comte de Falicon, boulevard Gorbella, boulevard Auguste Raynaud, avenue Durante et rue du Congrès en direction de Promenade des Anglais. Temps estimé : 30 minutes.

En provenance de Cannes :
Prendre la sortie 50 Nice Promenade des Anglais vers Nice-Promenade des Anglais/Nice Centre. Rouler en direction de Promenade des Anglais. L’Hôtel West End est situé au 31 Promenade des Anglais, après l’Hôtel Negresco. Temps estimé : 35 minutes.
Responsable séminaire : Caroline Bergen
Adresse
31, Promenade des Anglais
06000 Nice
France
Coordonnées GPS
Latitude : 43,6947868
Longitude : 7,2595963
Hôtel West End
Nice
06000
31, Promenade des Anglais
France
43.6947868
7.2595963

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Hôtel West End

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Hôtel West End

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre