ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Abbaye Royale Du Moncel

Château pour votre séminaire à Pontpoint

Situé dans l'Oise, aux portes de Pontpoint et de Pont-Ste-Maxence, le site de l'abbaye royale du Moncel s'étend sur 6 hectares de terrain, cernés d'un mur d'enceinte en pierres bien appareillées, contreforté sur une section longeant l'Oise.
Capacité max : 500
Salles : 6
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : François BERTE
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 03 44 72 33 98

Équipement de Abbaye Royale Du Moncel

Informations sur Abbaye Royale Du Moncel

Présentation détaillée de la salle

L'Abbaye Royale du Moncel a été fondée en 1309 par Philippe IV le Bel et a réussi à garder le charme de la construction du XIVème siècle.

 Le site peut accueillir des évènements jusqu'à 500 personnes selon les salles. Nous mettons à disposition les salles de l'Abbaye afin que vous puissiez organiser votre réception selon vos envies (choix du traiteur, de la salle, de la décoration...). Cette mise à disposition comprend le parc de 6 hectares, le mobilier (tables et chaises), la cours de l'Abbaye avec son cloître (pour votre cocktails, vins d'honneur...), l'exclusivité des lieux (pas d'autre événement sur le site pendant le votre - privatisation du domaine), un gardien à l'entrée du site pendant la nuit, le nettoyage des salles et une aire de stationnement.

Il est à noter que la salle de 300 personnes et la salle de 500 personnes permettent un repas pendant lequel tous les invités sont dans la même pièce, ils partagent le même moment.
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Compiègne (60)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Compiègne (60) ou dans le département Oise.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
289 lieux interrogés en Picardie, 207 lieux interrogés dans le département : Oise et 20 lieux interrogés autour de Compiègne (60) sur les 30 derniers jours.

Salles et capacité de séminaire du lieu Abbaye Royale Du Moncel

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Abbaye Royale Du Moncel.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Chateau de Philippe le Bel602020150
Salle Capitulaire100200155
Réfectoire aux fresques100100100324
Salle des Congrès300300300300420
Salle aux charpentes200300200300300440
Celliers Voutés500500590
Salle des congrès + salle des Charpentes400300400400800

Informations sur les salles

Equipement à la demande.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Abbaye Royale Du Moncel

Responsable séminaire : François BERTE
Fax : 03 44 70 13 14
Adresse
Club du Vieux Manoir
60700 Pontpoint
France
Coordonnées GPS
Latitude : 49,3020959
Longitude : 2,6141561
Abbaye Royale Du Moncel
Pontpoint
60700
Club du Vieux Manoir
France
49.3020959
2.6141561

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Abbaye Royale Du Moncel

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Abbaye Royale Du Moncel

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre