ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Hermitage Barriere

Centre d'affaires / séminaire pour votre séminaire à La Baule-Escoublac

Avec colombages et ses toits caractéristiques surplombant la baie de La Baule, l'Hôtel Hermitage Barrière conjugue élégance et luxe, pour des séjours raffinés au coeur de cette station balnéaire réputée.
Capacité max : 323
Salles : 15
Chambres : 192
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Cécile RABREAU
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 02 40 11 46 15

Informations sur Hermitage Barriere

Présentation détaillée de la salle

Les 192 chambres et 15 suites de l'Hôtel Hermitage Barrière, élégamment habillées par le décorateur Jacques Garcia, ont vue sur la mer ou les magnifiques villas de La Baule. Particulièrement adaptées aux séjours en famille, elles sont pour la plupart communicantes, et certaines sont spécialement aménagées pour l'accueil des personnes à mobilité réduite.

Les bars et restaurants de l'Hôtel Hermitage Barrière - La Baule invitent à la détente et à l'art de vivre en toute circonstance : prendre un verre dans l'ambiance feutrée du piano-bar, savourer en terrasse une succulente cuisine traditionnelle, ou encore déguster, les pieds dans le sable, les produits de la mer en provenance du marché.

Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : La Baule-Escoublac (44)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans La Baule-Escoublac (44) ou dans le département Loire-Atlantique.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
405 lieux interrogés en Pays de la Loire, 188 lieux interrogés dans le département : Loire-Atlantique et 22 lieux interrogés autour de La Baule-Escoublac (44) sur les 30 derniers jours, dont 6 fois à La Baule-Escoublac.

Salles et capacité de séminaire du lieu Hermitage Barriere

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Hermitage Barriere.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Ambassadeurs323180250323320
Biarritz 130252060
Biarritz 225201540
Biarritz 3453030100
Biarritz 1+2+321016060120200200
Cannes50402480
Deauville60353575
Trouville30211850
La Baule80453096
Fouquet's 130251854
Fouquet's 215101527
Fouquet's 1 + 280353081
Dinard30282060
Montreux201524
Enghien ou Paris151527

Informations sur les salles

Donnez de l'ampleur à votre projet ! Choisir l'Hermitage Barrière, c'est faire le choix de l'exception. Tout est réuni pour apporter une touche d'efficacité et de dynamisme à votre prochain évènement dans un cadre unique sur la plus belle plage d'Europe.
  • 13 salles climatisées et insonorisées de 10 à 300 personnes
  • salles de sous-commission disponibles sur demande
  • équipement audio vidéo sur demande internet haut-débit et Wi Fi

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Hermitage Barriere

En avion
Aéroport international : Nantes-Atlantique à 55 min.
Aérodrome : La Baule - Escoublac

En train
Gare SNCF La Baule - Escoublac à 5 min.

En voiture
460 km de Paris par l'autoroute A11.

Responsable séminaire : Cécile RABREAU
Fax : 02 40 11 48 15
Adresse
5, esplanade Lucien Barrière
44504 baule-escoublac
France
Coordonnées GPS
Latitude : 47,2802155
Longitude : -2,41022459999999
Hermitage Barriere
baule-escoublac
44504
5, esplanade Lucien Barrière
France
47.2802155
-2.41022459999999

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Hermitage Barriere

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
Derniers commentaires
Écrit le 19/05/2022 par Julie C.
"...Le bilan est extrêmement positif. Nous tenons à remercier vos équipes pour la qualité de la prestation que vous nous avez délivré. Nous avons eu des remontées très positives de tous les participants. Nous vous remercions pour la qualité de service de l’ensemble du personnel : très professionnel, extrêmement réactif et aucune fausse note. Un grand merci et bravo à vous..."

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Hermitage Barriere

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre