ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Centre de congrès pour votre séminaire à Bagnoles-de-l'Orne

Pour la réussite de vos congrès, séminaires, rendez-vous d'affaires... nous vous proposons un outil performant et fonctionnel. Des équipements de haut niveau, l'assistance et les conseils techniques de professionnels seront mis à votre disposition. Deux espaces : 1 - Le Centre d'Animation et de Congrès, 2 - Les Communs du Château.
Capacité max : 1200
Salles : 10
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 02 33 30 72 70

Équipement de Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Informations sur Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Présentation détaillée de la salle

1 - Le Centre d'Animation et de Congrès

Au coeur de la Station, situé à 300 mètres du Casino, des Thermes, du lac et des principaux hôtels.

Avec une surface globale de 1500m² équipée, le centre est un espace privilégié pour vos travaux .
- 1 auditorium de 336 places équipé d'une scène de 80m² (10x8) et d'une régie lumière, son et vidéo
- 2 salles de réunion de 50 et 80 personnes
- 1 salle de 121m²
- 1 hall d'accueil de 200m² conçu sur deux niveaux, sonorisé et pouvant recevoir cocktails, ou expositions
- Accès internet Wifi.

Doté d'un équipement performant et d'une technologie de pointe, vous trouverez sur place l'assistance et les conseils techniques de professionnels pour vous assurer la réussite de votre événement.
Parkings gratuits à proximité.

2 - Les Communs du Château

A 800 mètres du centre de la Station, situés au milieu d'un arboretum, à côté du château de la Roche Bagnoles.

Au coeur d'un magnifique parc arboré, le complexe de 1360m² se module et peut ainsi recevoir de 300 à 1500 personnes pour événements, salons, cocktails, spectacles, soirées dansantes, restauration...
Il est complété par deux salles de moyenne et petite capacité pouvant accueillir réunions de travail, expositions, repas de famille, et vins d'honneur.

Détail des salles :
- 1 complexe modulable en salle de sport et salle polyvalente (avec office traiteur)
- 1 salle des communs nord de 144m² (avec office traiteur)
- 1 salle des communs sud de 120m²
Parkings gratuits à proximité.
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Alençon (61)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Alençon (61) ou dans le département Orne.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
75 lieux interrogés en Basse-Normandie, 5 lieux interrogés dans le département : Orne et 5 lieux interrogés autour de Alençon (61) sur les 30 derniers jours, dont 5 fois à Bagnoles-de-l'Orne.

Salles et capacité de séminaire du lieu Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Hall Merlin350200
Auditorium336
Lancelot du Lac8050404080
Roi Arthur5030252555
Studio de Danse9060454590
Salle des Communs Nord805040408080
Salle des communs sud100705050100100
Salle Polyvalente300190190300300389
Salle Sport900450450900900968
Complexe Sportif Complet1200640640120012001357

Informations sur les salles

Prestations sur devis :

- écrans grandes dimensions
- Projection vidéo et informatique
- Compléments en son (micro HF, cravate...)
- Compléments en lumière (projecteurs spécifiques)
- Aménagements intérieurs sur demande (décoration florale, mobilier, stands, signalétique intérieure et extérieure...)
- Organisation de pauses café
- Traduction simultanée
- Régie vidéo (enregistrement et lecture vidéo tout format, prise de vue de tout type, reproduction et montage).

Prestataires dans le département : Orne

Vous trouverez ci-dessous le listing des prestataires référencés dans le département : Orne.

Galerie photo de la salle Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 02 33 30 72 71
Adresse
Rue du Professeur Louvel
61140 Bagnoles-de-l'Orne
France
Coordonnées GPS
Latitude : 48,555086
Longitude : -0,416047
Centre de Congres de Bagnoles-de-L’Orne
Bagnoles-de-l’Orne
61140
Rue du Professeur Louvel
France
48.555086
-0.416047

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Ajouter un avis sur Centre de Congres de Bagnoles-de-L'Orne

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre