• Recherche multicritères - Location de salles pour séminaires, congrès et colloquesChercher
  • Carte de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesCarte
  • Liste de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesListe
  • SOS Events : Service de Venue Finder pour votre recherche de salleBrief
  • Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesSélection
  • Ajout de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesDevis
  • Téléphone de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesTél
  • Email de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesEmail

Le Cercle Colbert

Imprimer
Recommander
Partager

Salle et salon de réception pour votre séminaire à Reims

Le Cercle Colbert est une maison bourgeoise édifiée au début du XX° siècle au coeur de Reims.

Informations sur Le Cercle Colbert

Présentation détaillée de la salle

Vous pourrez bénéficier, dans un cadre chaleureux, de 10 salons privatifs, du vaste jardin paysagé et de sa terrasse de 200m². Toute manifestation de 2 à 250 personne en repas et 400 personnes en cocktail.

Le Cercle Colbert dispose d'une cuisine aux saveurs délicates, faites de nuances raffinées qui pourront vous séduire lors d'un repas d'affaires, de famille mais aussi lors d'un mariage, d'un dîner dansant, d'un cocktail...

Informations sur la location de salle.

Organisation de séminaires pour la salle : Le Cercle Colbert

Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Reims (51)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques à Reims (51) ou dans le département Marne.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
118 lieux interrogés en Champagne-Ardenne, 88 lieux interrogés dans le département : Marne et 86 lieux interrogés autour de Reims (51) sur les 30 derniers jours, dont 43 fois à Reims.

Salles et capacité de séminaire du lieu Le Cercle Colbert

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Le Cercle Colbert.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Turenne823
Corot2010182026
Louvois402418325053
La Fontaine301815274056
Colbert 3703424456068
Colbert 2453825546065
Colbert 1402620404547
Colbert 1+21008050110200129
Colbert 1+2+3130280196
Colbert 2+340133

Informations sur les salles

Nos 10 salles de séminaires sont de toutes tailles et à la lumière du jour. Elles pourront s'adapter à vos demandes d'agencement et ce dans un cadre raffiné.

Un équipement complet
  • Paper-board
  • Ecran de projection

Possibilité de vidéo-projecteur, de cabine de traduction, d'animations musicales, sur demande via prestataires.

Des prestations comprises dans votre forfait journée d'étude
  • Déjeuner ou dîner avec boissons comprises (carte traiteur).
  • Pause matin et/ou après-midi.
Tout type de réunions
  • Séminaires
  • Formation
  • Conférences
  • Petits déjeuners d'affaires
  • Work shop
  • Séance photo

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Le Cercle Colbert

Sur l'autoroute A4 « Sortie Reims Centre » direction « Parking Erlon » puis tourner 1ère à droite après le parking.

Responsable séminaire : Florence Bouchez
Fax : 03 26 40 12 95
Adresse
4 rue Noël
51100 Reims
France
Coordonnées GPS
Latitude : 49,257509
Longitude : 4,027878
Le Cercle Colbert
Reims
51100
4 rue Noël
France
49.257509
4.027878

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Le Cercle Colbert

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Ajouter un avis sur Le Cercle Colbert

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
Devis gratuit
Type de séminaire
Du
au
Participants
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Réception : 03 26 89 56 36