ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Zooparc Les Hôtels de Beauval

Hôtel pour votre séminaire à Châteauvieux

Les Hôtels de Beauval et le ZooParc mettent à disposition de leurs hôtes 10 salles de réunion et 10 salles de sous-commission (chambres aménagées) spacieuses, lumineuses et entièrement équipées.
Capacité max : 260
Salles : 20
Chambres : 360
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Barbara BASTARD-BELLANGER
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 02 54 75 74 38

Présentation vidéo de Zooparc Les Hôtels de Beauval

ALEOU vous propose une présentation vidéo de l'établissement Zooparc Les Hôtels de Beauval.
Vous souhaitez plus d'informations sur cet établissement ? Contactez-nous au 01 64 33 33 33.
https://youtu.be/0lC1zm37yzA

Informations sur Zooparc Les Hôtels de Beauval

Présentation détaillée de la salle

Les 360 chambres avec WIFI gratuit

Les Pagodes de Beauval
L'univers des pandas du ZooParc de Beauval s'imprime jusque dans la décoration de cet hôtel de 128 chambres. La Chine déploie ici ses merveilles : architecture aux toits arqués, balcons de bois sculpté rouge flamboyant, mobilier authentique chiné aux confins de l'asie? Situé au coeur d'un jardin paysager, une piscine-lagon chauffée se niche dans un décor de rochers, venant parfaire la chaleureuse atmosphère inspirée de l'empire du Milieu.

Les Jardins de Beauval
Spacieuses et décorées avec raffinement, 112 chambres se répartissent au sein d élégants pavillons circulaires. Toutes disposent d'un balcon ou d'une terrasse avec vue sur la piscine, le plan d'eau ou le jardin méditerranéen. La décoration balinaise des lieux donne à votre séjour un goût d évasion, avec son mobilier en teck précieux, ses murs délicatement sculptés, ses tableaux aux couleurs chatoyantes.

Les Hauts de Beauval
À 1 500 m du ZooParc (5 minutes en voiture), ce tout nouvel hôtel « Les Hauts de Beauval » ouvre ses portes ! Après l’Asie, c’est une immersion sur le territoire africain qui est proposée au travers de statues, sculptures en bois géantes, mobilier en bois gravé… Le wax, tissu coloré africain, s’accorde parfaitement avec les tons chauds des éléments de décor.

La Restauration
Labellisés "Maître Restaurateur", les restaurants des Hôtels de Beauval assurent plaisir des yeux et des papilles. Pour des cocktails, déjeuners, dîners et soirées empreints de saveur et de convivialité, 5 salles sont proposées à la privatisation. Sans oublier les soirées barbecue dans les jardins, les cocktails autour de la piscine, ou tout proche des animaux?

Incentive
Afin d'agrémenter les séances de travail, le ZooParc de Beauval et ses Hôtels proposent des animations hors du commun. Team Building, jeu de piste au zoo, cocktails devant les pandas ou en compagnie des girafes, spectacle privatif, soirées à thèmes? Vous n'avez plus qu'à faire votre choix dans une palette d'activités triées sur le volet !

Loisirs
Chaque hôtel dispose de sa piscine extérieure et ses jardins dépaysants. Le SPA des Jardins de Beauval propose relaxation à l'espace aqua-détente (hammam, sauna, bain à remous) et modelages, gommages et « soins minute ».

Note des organisateurs de séminaires pour la salle : Zooparc Les Hôtels de Beauval :
4.38/5
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Blois (41)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Blois (41) ou dans le département Loir-et-Cher.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
196 lieux interrogés en Centre, 39 lieux interrogés dans le département : Loir-et-Cher et 38 lieux interrogés autour de Blois (41) sur les 30 derniers jours, dont 1 fois à Châteauvieux.

Salles et capacité de séminaire du lieu Zooparc Les Hôtels de Beauval

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Zooparc Les Hôtels de Beauval.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Java1807040100180166
Bali201515152550
Ubud302520304042
Mont Agung302520404050
Salle séminaire20015080150220290
Beijing26010060160240244
Chengdu5040206010097
Shanxi503021606082
Macao503021606082
Shenzhen604025808078
Yunnan604025808078
Sous-commissions (10)151020

Informations sur les salles

Equipement :

  • WIFI gratuit
  • Vidéo-projecteur
  • Ecran
  • Micro
  • Lumière du jour (occultable)
  • Climatisation

Tout autre matériel sur demande

Prestataires dans le département : Loir-et-Cher

Vous trouverez ci-dessous le listing des prestataires référencés dans le département : Loir-et-Cher.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Zooparc Les Hôtels de Beauval

Saint-Aignan-Sur-Cher , Loir-et-Cher (41) & Région Centre Val de Loire.

Accès :
  • Routes : A 10, A 71, puis A85 (sortie n° 12 St-Aignan à 6 km)
  • Gares : TGV Saint-Pierre-des-Corps, puis TER St-Aignan-Noyers
  • Aéroport : Tours-Val-de-Loire à 50km
Responsable séminaire : Barbara BASTARD-BELLANGER
Fax : 02 54 75 74 83
Adresse
Les Hôtels de Beauval
41110 Saint-Aignan
France
Coordonnées GPS
Latitude : 47,260025
Longitude : 1,3555886
Zooparc Les Hôtels de Beauval
Saint-Aignan
41110
Les Hôtels de Beauval
France
47.260025
1.3555886

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Zooparc Les Hôtels de Beauval

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
sur 2 avis
Derniers commentaires
Par Corinne L., séminaire réalisé le 20/12/2019.
"Une journée de réunion d'équipe organisée au zoo de Beauval pour 80 personnes : mise à disposition d'une salle, déjeuner buffet et visite du zoo en fin de journée. Belles prestations, accueil et buffet parfaits. Je recommande cet établissement aux professionnel qui recherchent confort et cadre original pour leur séminaire."

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Zooparc Les Hôtels de Beauval

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre