ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Cap Ciné Blois

Cinéma pour votre séminaire à Blois

Le cinéma est le loisir de prédilection des français. Au-delà du rêve et de l’émotion, il peut vous offrir de nombreuses possibilités, en effet, les salles du Cap Ciné peuvent être mises à votre disposition afin d’organiser vos manifestations professionnelles et privées comme par exemple un cocktail, une conférence, une assemblée générale, une présentation de produits, un arbre de Noël, une projection de court métrage etc…  Nous transformons nos salles de cinéma en véritable salle de conférence.
Capacité max : 490
Salles : 11
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Sylvie GALLET
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 02 54 90 53 56 / 06 44 18 51 66

Équipement de Cap Ciné Blois

Informations sur Cap Ciné Blois

Présentation détaillée de la salle

Tout sera mis en œuvre pour que votre événement soit une réussite. Notre équipe est à votre disposition.

Louer une salle à Cap'Ciné et vous vivrez le cinéma autrement...
  • Accès direct sortie d'autoroute 
  • Parking gratuit 500 places
  • Gare de Blois à 15 min
  • Aéroport à proximité : aérodrome de Tours (50 min)
  • Salle de réception et salle de réunion
  • 5 hôtels à proximité (moins de 10 min à pied)
  • Cocktail debout et repas assis (choix du traiteur libre)
  • Restauration à proximité : brasserie, spécialités étrangères, restaurant franchisé, fast food.
  • Possibilité d'organiser des manifestation dansante
Activités et loisirs :

Cinéma : sur place / Spectacle : sur place / Concert : sur place / Bowling : à 1km / Canoe kayak à 10km

N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations ou toute demande de devis.

Tarif salle : à partir de 300 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Blois (41)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Blois (41) ou dans le département Loir-et-Cher.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
500 lieux interrogés en Centre, 38 lieux interrogés dans le département : Loir-et-Cher et 40 lieux interrogés autour de Blois (41) sur les 30 derniers jours, dont 10 fois à Blois.

Salles et capacité de séminaire du lieu Cap Ciné Blois

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Cap Ciné Blois.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Salle 1224264
Salle 2313387
Salle 390137
Salle 490137
Salle 5135172
Salle 6174220
Salle 7163210
Salle 8461541
Salle 9264298
Salle 1095170
Salle 11142190
Hall400400

Informations sur les salles

Equipement : projecteur cinéma, écran de cinéma, vidéo projecteur, écran plat, micro, pupitre, caméra, mobilier de scène prise RJ45, accès wifi, régie son et lumière, mobilier d'accueil, vestiaire

Prestataires dans le département : Loir-et-Cher

Vous trouverez ci-dessous le listing des prestataires référencés dans le département : Loir-et-Cher.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Cap Ciné Blois

Responsable séminaire : Sylvie GALLET
Adresse
ZAC des onze arpents
41000 Blois
France
Coordonnées GPS
Latitude : 47,6125672
Longitude : 1,3373758
Cap Ciné Blois
Blois
41000
ZAC des onze arpents
France
47.6125672
1.3373758

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Cap Ciné Blois

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Cap Ciné Blois

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre