ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

La Clairière bio et spa Hôtel

Hôtel pour votre séminaire à La Petite-Pierre

Au cœur du Parc Naturel des Vosges du Nord, propice à la réflexion et aux échanges, La Clairière vous propose des séminaires créatifs et authentiques en adéquation avec le développement durable.
Capacité max : 120
Salles : 5
Chambres : 50
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Lisbeth STROHMENGER
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 03 88 71 75 15

Équipement de La Clairière bio et spa Hôtel

Informations sur La Clairière bio et spa Hôtel

Présentation détaillée de la salle

Des chambres favorisant la sérénité
Niché en lisière de forêt, l’hôtel dispose de 50 chambres à la décoration harmonieuse et boisée. Toutes les chambres disposent de TV à écran plat, TNT, téléphone, accès internet gratuit. Chacune est équipée de literie en latex naturel, coton et laine bio pour un sommeil réparateur.

Une cuisine énergétique et gourmande
Le repas est un moment essentiel qui se place sous le signe de la découverte, du partage et du plaisir. Le restaurant propose une cuisine de saison, énergétique, inventive et raffinée où les saveurs se mélangent subtilement. Les menus sont composés exclusivement de produits d’origine biologique, privilégiant les producteurs locaux.

Un Spa bien-être
Un espace de 1000 m2 s’ouvrant sur la nature, comprenant piscine extérieure hydrothérapie chauffée, piscine intérieure, bains vapeurs, saunas, whirpool, téapidarium/ caldarium, 10 salles de soins et salle de fitness.
Note des organisateurs de séminaires pour la salle : La Clairière bio et spa Hôtel :
4.65/5
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Strasbourg (67)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Strasbourg (67) ou dans le département Bas-Rhin.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
61 lieux interrogés en Alsace, 41 lieux interrogés dans le département : Bas-Rhin et 41 lieux interrogés autour de Strasbourg (67) sur les 30 derniers jours, dont 1 fois à La Petite-Pierre.

Salles et capacité de séminaire du lieu La Clairière bio et spa Hôtel

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition La Clairière bio et spa Hôtel.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Salle Roan I80603590100120
Salle Roan II503525608080
Salle Roan I + II1209560150180200
Salle 31160452890
Salle 501806035120
Salle 50250352580
Salles 501 + 5021209560200

Informations sur les salles

5 salles de réunion de 80 à 200 m2 lumineuses et calmes donnant sur une terrasse privative ou sur la nature environnante. Climatisées et modulables, les salles sont toutes équipées de prises ISDN et analogiques, wifi gratuit, paperboards, obscurcissement automatique et métaplans. Nous offrons l’eau vivifiée selon Grander sur table.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire La Clairière bio et spa Hôtel

En train :
Train Paris-Est/Saverne (2 h). Puis 20 min de taxi jusqu’à La Petite-Pierre.

En voiture :
Depuis Paris, prendre l’A4, direction Metz-Strasbourg et sortir à Sarre-Union puis suivre Drulingen, Ottwiller, Petersbach, jusqu’à La Petite-Pierre. Depuis Strasbourg, prendre l’A4 direction Paris, sortir à Hochfelden.
Responsable séminaire : Lisbeth STROHMENGER
Fax : 03 88 70 41 05
Adresse
63, route d'Ingwiller
67290 La Petite-Pierre
France
Coordonnées GPS
Latitude : 48,8585619
Longitude : 7,339325
La Clairière bio et spa Hôtel
La Petite-Pierre
67290
63, route d’Ingwiller
France
48.8585619
7.339325

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire La Clairière bio et spa Hôtel

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
sur 1 avis
Derniers commentaires
Écrit le 27/01/2020 par A K.
"J'ai eu le plaisir d'organiser un séminaire pour les membres du comité d'agence dans ce complexe très agréable. Nous avons été ravis de l'accueil, de l'impressionnante surface des chambres, de la qualité des repas. Nous avons étés très impressionnés également par la variété et la qualité des mets proposés au petit déjeuner : fromage blanc de chèvre et miel directement issu des alvéoles ont ravi mon palais ! et du petit déjeuner. Le SPA et la piscine : un havre de paix pour se ressourcer après s'être fait des nœuds au cerveau :-) !"

Tripadvisor

Ajouter un avis sur La Clairière bio et spa Hôtel

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre