ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Cité des Congrès de Valenciennes

Centre de congrès pour votre séminaire à Anzin

La Cité des Congrès Valenciennes est un site majeur de l’évènementiel dans la région Hauts-de-France. Elle vous permet d’organiser vos évènements au sein de 4 250 m² de surface d’exposition : 2 espaces modulables de 400 à 2 400 m², 3 auditoriums de 150 à 800 personnes, 14 salles de commission de 20 à 150 places et une terrasse panoramique.
Capacité max : 4800
Salles : 14
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Adrien MORELLE
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 06 49 45 52 71
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -

Informations sur Cité des Congrès de Valenciennes

Présentation détaillée de la salle

Notre centre de congrès situé dans les Hauts de France permet ainsi l’organisation de séminaires d’entreprises, conférences, conventions, réunions, spectacles et bien d’autres évènements ou manifestations professionnelles et grand public.
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Valenciennes (59)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Valenciennes (59) ou dans le département Nord.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
164 lieux interrogés en Nord-Pas-de-Calais, 92 lieux interrogés dans le département : Nord et 4 lieux interrogés autour de Valenciennes (59) sur les 30 derniers jours.

Salles et capacité de séminaire du lieu Cité des Congrès de Valenciennes

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Cité des Congrès de Valenciennes.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Halle A380200220380385
Halle B500135300500515
Halle C920480550920950
Halle A+B+C170088095017001850
Halle A+B850450550850900
Halle B+C140075080014001465
Auditorium d'Epinay150216
Auditorium Carpeaux300367
Auditorium Watteau800745
La Nef2100120014002100
Salle de commission (*1)19015040100150190
Salle de commission (*1)100552565100110
Salle de commission (*3)604020456080
Salle de commission (*6)301510103040
Salle de commission (*2)201010102035

Galerie photo de la salle Cité des Congrès de Valenciennes

  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes
  • Cité des Congrès de Valenciennes

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Cité des Congrès de Valenciennes

Responsable séminaire : Adrien MORELLE
Adresse
1, Esplanade des Rives Créatives de l'Escaut
59410 Anzin
France
Coordonnées GPS
Latitude : 50,3735008
Longitude : 3,5201096
Cité des Congrès de Valenciennes
Anzin
59410
1, Esplanade des Rives Créatives de l’Escaut
France
50.3735008
3.5201096

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Cité des Congrès de Valenciennes

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Ajouter un avis sur Cité des Congrès de Valenciennes

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre