ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Carlton Cannes, a Regent Hotel

Hôtel pour votre séminaire à Cannes

L’hôtel Carlton Cannes a réouvert le 13 mars 2023, suite à son magnifique projet de rénovation et d’extension. Depuis son inauguration en 1913, l’établissement n’a jamais connu pareille transformation. 110 ans après son ouverture, la « Grande Dame » entre dans un nouveau siècle et c'est avec bonheur que nous écrivons le prochain chapitre de son histoire. L’hôtel est entièrement rénové et dispose de deux ailes prolongées dévoilant de nouvelles suites, d’un jardin intérieur de 2000m² agrémenté d’un bar et d’une piscine à débordement, d’un fitness & spa et d’un centre de conférence de 1800m². Une nouvelle vie s’annonce pour le Carlton Cannes, forcément sublime.
Capacité max : 750
Salles : 9
Chambres : 369
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Florence Barthe
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 93 06 40 06

Informations sur Carlton Cannes, a Regent Hotel

Présentation détaillée de la salle

Ici, au coeur de la Croisette, nous savons comment marquer l’occasion ! Le secret ? Un personnel attaché à la maison Carlton depuis des décennies, partageant une culture commune érigée en défi permanent : une satisfaction ultime. Depuis 1913, nous avons sabré le champagne, forgé des souvenirs et repoussé les limites pour créer des moments inoubliables.

Le Carlton Cannes vous propose notre centre de conférences, dont le Salon Croisette avec lumière du jour pouvant accueillir jusqu'à 750 personnes en format théâtre pour votre réunion principale. Dans ce même espace se trouvent 5 salles de réunions pour 80 convives maximum. De plus, le Foyer accueillera vos pauses-cafés ou cocktail. Enfin, le majestueux Grand Salon, ouvert depuis 1913, classé monument historique, conviendra parfaitement pour un dîner de gala jusqu'à 350 personnes.

Pour vos lancements de produit en toute confidentialité, le Carlton Cannes vous propose plusieurs espaces afin de mettre en valeur votre société : jardins, centre de conférences avec une rampe d'accès voiture, le Grand Salon ou encore le Carlton Beach Club.

Tarifs (à partir de) Carlton Cannes, a Regent Hotel

Journée d'étude
120 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Cannes (06)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Cannes (06) ou dans le département Alpes-Maritimes.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
840 lieux interrogés en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 114 lieux interrogés dans le département : Alpes-Maritimes et 24 lieux interrogés autour de Cannes (06) sur les 30 derniers jours, dont 17 fois à Cannes.

Salles et capacité de séminaire du lieu Carlton Cannes, a Regent Hotel

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Carlton Cannes, a Regent Hotel.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Le Grand Salon25018060350400384
Salon Croisette7505001204001000765
Salon Croisette 136034080300500529
Salon Croisette 220014460140240215
Foyer160350261
Salon Cap d'Antibes564236486070
Salon Grasse564236486076
Salon Cap d'Antibes + Grasse1006042100130146
Salon Mougins564236486080
Salon Saint-Paul-de-Vence564236486072
Salon Mougins + Saint-Paul-de-Vence1006042100130152
Salon Marc Pietri202091
Carlton Beach Club10003000492

Informations sur les salles

MEET FOR A REASON

Offre pour les séminaires résidentiels séjournant du 1er novembre 2023 au 31 mars 2024.

Chambre single à 290€ par nuit, incluant le petit-déjeuner.

Conditions :
-Offre valable pour toute nouvelle demande, sous réserve de disponibilité
-Valide pour un minimum de 10 chambres contractées
-Supplément occupation double : 35€ par personne et par nuit
-Taxe de séjour : 4.02€ par personne et par nuit

Added values :
Pour 40 chambres ou plus
-1/30 surclassement en Suite (maximum 4) incluant les accueils VIP
-30% surclassement en chambre Vue Mer (maximum 50 chambres)
-Bureau pour les organisateurs avec eaux minérales & cafés offerts sur les "Peak dates" de l'évènement
-1 coupe de champagne par personne offerte avant le dîner
-Gagnez le double de points IHG Business Rewards pour toute réservation effectuée avant le 31 décembre 2023 S'enregistrer ici !
-Pour chaque tranche de 5 000$ confirmée, IHG fera don de 7 000 points IHG One Rewards au Global FoodBanking Network

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Carlton Cannes, a Regent Hotel

En voiture: Prendre l’autoroute A8, direction “Cannes-Aix-Marseille”, sortie 42. Prendre la direction “Centre-ville/Palais des Festivals”. Tourner à gauche puis suivre la Croisette jusqu’au numéro 58.
Responsable séminaire : Florence Barthe
Fax : 04 93 06 40 25
Adresse
58 Boulevard de la Croisette
06400 Cannes
France
Coordonnées GPS
Latitude : 43,5495065
Longitude : 7,0266792
Carlton Cannes, a Regent Hotel
Cannes
06400
58 Boulevard de la Croisette
France
43.5495065
7.0266792

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Carlton Cannes, a Regent Hotel

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Carlton Cannes, a Regent Hotel

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre