ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Domaine des Hautannes

+ d'infos sur Lyon (69)
Chaine hôtel : VTF

Domaine / Villa pour votre séminaire à Quincieux

Un lieu idéal pour un séminaire dans un véritable cadre champêtre ! Plus qu’un lieu de réunion, le “Domaine des Hautannes” est un véritable cadre champêtre où toutes les combinaisons sont possibles : travail et détente dans le parc, soirées festives, dégustation de vins, repas à thème... sur place ou à proximité, nous pouvons vous proposer des animations en journée ou en soirée sur demande.
Capacité max : 100
Salles : 8
Chambres : 49
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Hamid RHOUDDANI
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 04 78 91 25 29

Informations sur Domaine des Hautannes

Présentation détaillée de la salle

LES COUPS DE COEUR DU DOMAINE
  • Initiation à l’oenologie, soirée accords mets vins…
  • Soirée dansante, café théâtre, jazz dans nos caveaux
  • Parcours VTT dans le Beaujolais, ball-trap laser, parcours acrobatique forestier…
  • 4X4 dans les Monts du Lyonnais, Team bulding
  • Jeux de motivation et de construction d’équipe…
  • Massage assis

Tarifs (à partir de) Domaine des Hautannes

Journée d'étude
44 €
Séminaire résidentiel
119 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Lyon (69)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Lyon (69) ou dans le département Rhône.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
790 lieux interrogés en Rhône-Alpes, 388 lieux interrogés dans le département : Rhône et 399 lieux interrogés autour de Lyon (69) sur les 30 derniers jours, dont 4 fois à Quincieux.

Salles et capacité de séminaire du lieu Domaine des Hautannes

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Domaine des Hautannes.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Chirouble2110821
Morgon35181635
Beaujeu30181230
Julienas24181232
Brouilly36302451
St-Amour70363068
  • Domaine des Hautannes - St-Amour
  • Domaine des Hautannes - St-Amour
St-Germain100563680
Fleurie188821

Informations sur les salles

Toutes nos salles sont situées dans la maison bourgeoise. Elles sont équipées de connexion wifi gratuit, téléphone, écran, vidéo-projecteur et paper-board. Sur demande (en supplément) sonorisation.
  • 1 salle plénière de 100 personnes avec accès sur l’extérieur
  • 7 salles de réunion en lumière du jour de 8 à 70 personnes

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Domaine des Hautannes

Par la route :
A6 sortie Limonest bourg puis direction Chasselay et St Germain au Mont d'Or. A46 sortie Neuville/Trévoux, direction Neuville sur Saône et St Germain. Par les bords de Saône depuis Lyon suivre Fontaines sur Saône, Neuville et St Germain au Mont d'Or.

Par le train :
Gare de Lyon TGV à 15 km.
Gare de St Germain à 1 km, correspondance pour Lyon Perrache.

Par l'avion :
Aéroport Lyon Saint Exupéry à 30 mn (43 km) par l'autoroute.
Responsable séminaire : Hamid RHOUDDANI
Fax : 04 72 08 99 26
Adresse
33, rue du 8 mai 1945
69650 Saint Germain du Mont d'Or
France
Coordonnées GPS
Latitude : 45,8803347
Longitude : 4,801125
Domaine des Hautannes
Saint Germain du Mont d’Or
69650
33, rue du 8 mai 1945
France
45.8803347
4.801125

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Domaine des Hautannes

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Domaine des Hautannes

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre