• Recherche multicritères - Location de salles pour séminaires, congrès et colloquesChercher
  • Carte de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesCarte
  • Liste de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesListe
  • SOS Events : Service de Venue Finder pour votre recherche de salleBrief
  • Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesSélection
  • Ajout de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesDevis
  • Téléphone de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesTél
  • Email de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquesEmail

Domaine Ker Juliette

Imprimer
Recommander
Partager

Domaine / Villa pour votre séminaire à Pornichet

À moins de 3 h de Paris en TGV, venez découvrir une destination d’excellence en bord de mer pour vos événements d’entreprise. Recherché pour ses grands espaces, le Domaine Ker Juliette révèle un cadre idéal pour allier détente et travail lors de vos rencontres professionnelles.

Informations sur Domaine Ker Juliette

Présentation détaillée de la salle

La situation du Domaine
A moins de 3 heures de Paris en TGV, facile d’accès, découvrez une destination littorale étonnante ! Pornichet et ses trésors architecturaux, La Baule avec sa superbe plage et sa formidable animation, une région particulièrement riche en sites et monuments à visiter, une histoire et une tradition axées vers l'océan à découvrir...

Niché au cœur d’un parc boisé de 4 hectares et à 2 pas des plages, le Domaine Ker Juliette vous offre l’espace et le confort pour répondre à toutes les envies et assurer la réussite de votre événement.

Chambres
Pour votre plus grand confort, le Domaine abrite un hôtel de 60 chambres, toutes avec balcon ouvert sur le parc boisé de 4 ha, et une résidence composée de 4 villas comprenant 48 appartements spacieux à la décoration inspirée des intérieurs de bateaux de croisière.

Restauration
Une cuisine traditionnel à base de produits de saison alliant parfaitement fraîcheur et délicatesse, un savoureux mélange pour le plaisir des yeux et le bonheur des papilles... Une multitude de formules vous promettant des moments conviviaux autour d’une bonne table.

Menu type « séminaire »
Finger de Courges de Saison au Curry Breton, Crème Végétale et Pickles Maison
Dos de Truite Bretonne Rôti au Poivre Sauvage, Beurre Nantais, Mousseline de Patate Douce et Bouquet de Brocolis Croquants
Sablé Breton aux Fraises et Crémeux Citron

Loisirs gratuits
Piscine extérieure chauffée équipée de transats et parasols (de mai à septembre selon les conditions météo), Sauna, Terrain de tennis en quick et Terrains de pétanque.

Tarifs (à partir de) Domaine Ker Juliette

Journée d'étude
51 €
Séminaire semi-résidentiel
111 €
Séminaire résidentiel
145 €

Organisation de séminaires pour la salle : Domaine Ker Juliette

Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : La Baule-Escoublac (44)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques à La Baule-Escoublac (44) ou dans le département Loire-Atlantique.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
399 lieux interrogés en Pays de la Loire, 212 lieux interrogés dans le département : Loire-Atlantique et 50 lieux interrogés autour de La Baule-Escoublac (44) sur les 30 derniers jours, dont 19 fois à Pornichet.

Salles et capacité de séminaire du lieu Domaine Ker Juliette

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Domaine Ker Juliette.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
BONNE SOURCE 1 + 225016272360240
BONNE SOURCE 117012045240160
BONNE SOURCE 280603680
L'ESTUAIRE60453080
CONGRIGOUX1207239160136
La PIERRE PERCÉE24242138
Les EVENS2012922
Les TROVES24242133
La BANCHE2012922
CHÉMOULIN1612918

Informations sur les salles

LES ESPACES DE RÉUNION
Afin de vous faire profiter des meilleures conditions de travail, le Domaine met à votre disposition 9 salles à la lumière du jour pouvant accueillir de 10 à 250 personnes.
Les salles sont judicieusement réparties entre la Villa Ker Juliette (véritable pavillon séminaire) et proches des espaces de restauration.

LES EQUIPEMENTS
Paperboard, écran ou mur blanc, vidéoprojecteur dans chaque salle, eau plate, bloc-notes et stylos, multiprises, rallonges, WiFi gratuit. 

Tout autre équipement sur demande.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Domaine Ker Juliette

Routes :
450 km de Paris par autoroute,
70 km de Nantes,
15 km de Saint-Nazaire,
10 km de La Baule par l’A11 jusqu’à Nantes, puis N171, sortie Pornichet, puis D492 direction Sainte-Marguerite

Gares :
TGV de Saint-Nazaire (15 km),
Pornichet (4 km) ou La Baule (10 km).
De 3 à 7 TGV directs chaque jour depuis Paris

Aéroport:
Aéroport international de Nantes à 70 km. Aérodrome de Gron à 10 km
Responsable séminaire : Marie CHARDONNET
Fax : 02 40 11 22 99
Adresse
2 avenue des Bleuets
44380 Pornichet
France
Coordonnées GPS
Latitude : 47,2444277
Longitude : -2,3164888
Domaine Ker Juliette
Pornichet
44380
2 avenue des Bleuets
France
47.2444277
-2.3164888

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Domaine Ker Juliette

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
sur 1 avis
Derniers commentaires
Par Anthony G., séminaire réalisé le 06/01/2023.
"Très bonne adresse. Le suivi et les échanges sont agréables et sérieux. La nourriture est bonne, le service est à l'écoute. Nous reviendrons sans hésitations."

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Domaine Ker Juliette

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
Devis gratuit
Type de séminaire
Du
au
Participants
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Réception : 02 40 11 22 92
Tarifs
jour/
51 €
par journée d'étude
111 €
semi-résidentiel
145 €
résidentiel