ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Mercure Lille Aeroport

+ d'infos sur Lille (59)
Chaine hôtel : Mercure

Hôtel pour votre séminaire à Lesquin

L'hôtel Mercure Lille aéroport****, est un lieu idéal pour vos réunions et événements au sein de la métropole européenne de Lille. Facile d'accès, l'hôtel est situé au cœur des zones d'activités principales de la métropole, et proche de l'aéroport. Notre équipe, passionnée, vous accueille dans cet hôtel emblématique, le plus grand de la région, composé de 215 chambres spacieuses, de 1 000 m² d'espaces modulables pour vos séminaires et événements, d'un bar et d'une cuisine gourmande proposée dans ses restaurants La Flamme et Le Bistro.Entouré de 4 000m² de jardin, offrant un parking de 600 places et à distance pédestre de diverses activités team building. L’Orangerie de 450 m² avec terrasse est un espace baigné de lumière, aux façades de verre et de métal, chauffée et climatisée pour accueillir de façon prestigieuse, toutes vos réceptions professionnelles.
Capacité max : 680
Salles : 10
Chambres : 215
sélectionner
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Mathilde OECHSEL
Service séminaire : 01 64 33 83 74
Téléphone : 03 20 87 46 46

Équipement de Mercure Lille Aeroport

Informations sur Mercure Lille Aeroport

Présentation détaillée de la salle

Nous vous souhaitons la bienvenue dans le Nord !
Bénéficiez de nos atouts, un hôtel niché dans un écrin de verdure, confort et calme seront au rendez-vous.
Notre chaleureuse équipe n'attend plus que vous !
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Lille (59)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Lille (59) ou dans le département Nord.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
89 lieux interrogés en Nord-Pas-de-Calais, 58 lieux interrogés dans le département : Nord et 53 lieux interrogés autour de Lille (59) sur les 30 derniers jours, dont 1 fois à Lesquin.

Salles et capacité de séminaire du lieu Mercure Lille Aeroport

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Mercure Lille Aeroport.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
SALON 11307033100110
  • Mercure Lille Aeroport - SALON 1
SALON 1.2.3.4.5680600560720
SALON 10121030
SALON 37040257070
SALON 4250150220220
  • Mercure Lille Aeroport - SALON 4
SALON 66535256565
SALON 6.7.8195110195195
SALON 76535256565
SALON 86535256565
SALON 9121030
SALON 270402570
SALON 5350180250250
ORANGERIE300250300600
  • Mercure Lille Aeroport - ORANGERIE
  • Mercure Lille Aeroport - ORANGERIE
  • Mercure Lille Aeroport - ORANGERIE
  • Mercure Lille Aeroport - ORANGERIE

Informations sur les salles

 Nous mettons à votre disposition 9 salles de réunion entièrement modulables et 19 sous commissions en rez-de-chaussée éclairés à la lumière du jour.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Mercure Lille Aeroport

  • Au pied de la zone Pleine Air Loisir de Lesquin
  • A 2 min de l'aéroport de Lille Lesquin, du CRT de Lesquin, du Synergie Park
  • A 7 min du Stade Pierre Mauroy, de la zone du Héron Park, de la Haute Borne
  • A 10 min du centre-ville de Lille
  • Proche des accès autoroutiers principaux (A1-A22-A25-A23)
Responsable séminaire : Mathilde OECHSEL
Adresse
110 rue Jean Jaurès
59810 Lesquin
France
Coordonnées GPS
Latitude : 50,5826703
Longitude : 3,0939994
Mercure Lille Aeroport
Lesquin
59810
110 rue Jean Jaurès
France
50.5826703
3.0939994

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Mercure Lille Aeroport

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Mercure Lille Aeroport

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
Consentement
Détails
A propos
Ce site Internet utilise des cookies.

Nous utilisons des cookies pour :
* Le fonctionnement du site Internet.
* Enregistrer vos préférences.
* Analyser le trafic de notre site Internet.

Votre réponse sera conservée 13 mois.

Hormis l'utilisation de l'outil Google Analytics pour l'étude de notre trafic Internet, nous partageons aucune donnée avec des sites Internet tiers et autres entreprises extérieures.
Nécessaires au fonctionnement
Les cookies nécessaires aident à rendre un site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation sur les pages et l'accès aux zones sécurisées du site Web. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Préférences
Les cookies de préférence permettent à un site Web de mémoriser des informations qui modifient le comportement ou l'apparence du site Web, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Statistiques de trafic
Les cookies statistiques aident les propriétaires de sites Web à comprendre comment les visiteurs interagissent avec les sites Web en collectant et en communiquant des informations de manière anonyme.
Les cookies sont de petits fichiers texte enregistrés dans votre navigateur qui peuvent être utilisés par les sites Web dans le but d'améliorer l'expérience utilisateur.

La loi stipule que nous pouvons stocker des cookies sur votre appareil s'ils sont strictement nécessaires au fonctionnement de ce site.

Pour tous les autres types de cookies, nous avons besoin de votre autorisation. Ce site utilise différents types de cookies. Certains cookies sont placés par des services tiers qui apparaissent sur nos pages.

Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à la déclaration relative aux cookies sur notre site Web en supprimant les cookies de votre navigateur.