ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Château de Montvillargenne

Château pour votre séminaire à Gouvieux

Le Château de Montvillargenne, ancienne demeure de la famille de Rothschild vous accueille dans un cadre d'exception aux portes de Paris. Situé en plein coeur de la forêt de Chantilly, à 35 km de Paris et à 20 minutes de l'aéroport Paris Charles de Gaulle, cet hôtel 4 étoiles vous offre son décor prestigieux. Destination idéale pour un week-end romantique ou culturel mais aussi pour un séminaire ou un événement d'entreprise, laissez-vous envoûter par ce lieu de charme, d'authenticité et de beauté.
Capacité max : 300
Salles : 21
Chambres : 120
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 03 44 62 36 36

Informations sur Château de Montvillargenne

Présentation détaillée de la salle

Envie d’organiser un séminaire dans un château hôtel 4 étoiles en Ile-de-France ? Nous vous proposons 21 salles de séminaire pouvant accueillir de 10 à 300 personnes. Comité de direction, lancement de produit, séminaire d’entreprise ou convention de vente, le Château de Montvillargenne, doté d’une salle de congrès et de nombreux espaces privatifs, est propice à vous accueillir pour organiser tout type de séminaire dans un hôtel de prestige, qu’il soit national ou international.
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Chantilly (60)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Chantilly (60) ou dans le département Oise.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
289 lieux interrogés en Picardie, 207 lieux interrogés dans le département : Oise et 162 lieux interrogés autour de Chantilly (60) sur les 30 derniers jours, dont 47 fois à Gouvieux.

Salles et capacité de séminaire du lieu Château de Montvillargenne

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Château de Montvillargenne.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
DEBUSSY29014060900240
LA BARONNIE805035420117
LEONINO50251524057
ROTHSCHILD1206045420103
DAVID3012120030
JARDINET3012120041
BRAQUE00180047
BONNARD00100034
BRUEGEL0080032
DEGAS00150047
DAUMIER00150036
RAVEL85503000118
VERDI2515160048
BERLIOZ0060021
LAMARTINE5040300061
Jardin1007045480134

Informations sur les salles

Vous cherchez un lieu de charme pour organiser un évènement professionnel ?

Le Château de Montvillargenne est le site idéal pour votre manifestation. Chacune des 21 salles de réunion bénéficie de la lumière naturelle, d'un accès wifi gratuit et d'un équipement technique complet. Les salons en rez-de-jardin disposent d'un accès sur une terrasse privée, particulièrement appréciée pour l'organisation des pauses à la belle saison. Vous souhaitez planifier une convention, profitez de notre salle de congrès Debussy (pouvant accueillir jusqu'à 280 personnes), de ses 6 salles de sous-commission ainsi que d'un espace privatif pour les pauses.

Véritable professionnelle de la logistique, notre équipe est à votre écoute pour contribuer à la réussite de votre événement.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Château de Montvillargenne

En Voiture

De Paris
Autoroute A1 en direction du Nord, sortie N°7 Survilliers-Chantilly, puis suivre Chantilly (N17)
ATTENTION : à la sortie de La Chapelle-en-Serval, prendre à gauche, direction Chantilly (D924 a)
Arrivée à Chantilly, longer le château (D924), puis direction centre-ville et Gouvieux (D909), le Château de Montvillargenne, château hôtel restaurant 4 étoiles est alors indiqué.

De Bruxelles
Autoroute A1 en direction de Paris, sortie N°8 Senlis, puis suivre Chantilly.
Arrivée à Chantilly, direction centre-ville et Gouvieux (D909), le Château de Montvillargenne, château hôtel restaurant 4 étoiles est alors indiqué.

En Train

Gare SNCF de Chantilly Gouvieux à 5 minutes en voiture
Gare RER Orry la ville à 15 minutes en voiture

En Avion
25 minutes de l'aéroport Roissy Charles de Gaulle
45 minutes de l'aéroport Beauvais Tillé
1h10 de l'aéroport Paris Orly

Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 03 44 57 28 97
Adresse
6 Avenue François Mathet
60270 Chantilly-Gouvieux
France
Coordonnées GPS
Latitude : 49,1848466
Longitude : 2,4271736
Château de Montvillargenne
Chantilly-Gouvieux
60270
6 Avenue François Mathet
France
49.1848466
2.4271736

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Château de Montvillargenne

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
Derniers commentaires
Écrit le 04/12/2023 par Saida M.
"Superbe lieu, juste le froid en salle plénière Debussy. La coordinatrice du château a été disponible tout le long de nos échange en amont du séminaire et pendant pour répondre à nos demandes ou problèmes techniques sur place."
Écrit le 23/12/2022 par Christophe B.
"Les retours sont tous bons, les invités ont passé une excellente soirée, c’est très positif ! Encore merci pour notre collaboration qui fût un plaisir."
Écrit le 15/07/2019 par Fabrice G.
"Dans l’ensemble tout s’est bien passé, un lieu magnifique, de belles chambres, et un service hôtelier impeccable."
Écrit le 15/07/2019 par Marjorie C.
"Tout s’est très bien passé, très bel endroit et équipe très disponible !"
de commentaires

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Château de Montvillargenne

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre