ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Mercure Paris La Defense Grande Arche

Hôtel pour votre séminaire à Nanterre

De la journée d'étude au séminaire résidentiel, nous réalisons des prestations sur mesure pour tous vos événements. Avec ses onze salles de réunion éclairées à la lumière du jour et pouvant accueillir jusqu’à 120 personnes, l’Hôtel Mercure Paris La Défense Grande Arche est le lieu idéal pour vos réunions, formations, présentations et cocktails. Profitez du savoir-faire Mercure pour créer une atmosphère unique de convivialité et de bien-être. Toutes équipées, nos salles mettent gratuitement à votre disposition vidéoprojecteur, sonorisation et paperboard. Doté de la fibre optique, notre hôtel vous offre une connexion Internet des plus optimales.
Capacité max : 120
Salles : 11
Chambres : 97
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Service commercial
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 01 46 69 68 08

Informations sur Mercure Paris La Defense Grande Arche

Présentation détaillée de la salle

Situé dans le centre des affaires de la Défense au pied de la station du RER A "Nanterre Préfecture", l'Hôtel Mercure Paris La Défense Grande Arche vous accueille pour toutes vos manifestations professionnelles.

Expert dans l'organisation d'événements, notre équipe vous accompagne tout au long de votre manifestation pour votre entière satisfaction. Nos 11 salles de réunion à la fois lumineuses, modulables et entièrement équipées, vous garantissent un espace de travail convivial et fonctionnel.

Avec ses 97 chambres récemment rénovées, notre hôtel 4 étoiles vous offre également un large choix d'hébergements pour vos séminaires résidentiels.

Autour de son patio, notre restaurant vous suggère une carte mêlant tradition et invitation aux voyages, accompagnée par la sélection des Grands Vins. Et pour un moment de détente, profitez de notre bar O'Patio et de son cadre boisé.

Tarifs (à partir de) Mercure Paris La Defense Grande Arche

Journée d'étude
101 €
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Paris La Défense (92)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Paris La Défense (92) ou dans le département Hauts-de-Seine.
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
1905 lieux interrogés en Ile-de-France, 217 lieux interrogés dans le département : Hauts-de-Seine et 153 lieux interrogés autour de Paris La Défense (92) sur les 30 derniers jours, dont 22 fois à Nanterre.

Salles et capacité de séminaire du lieu Mercure Paris La Defense Grande Arche

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Mercure Paris La Defense Grande Arche.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
CHAMPS ELYSÉES + ARC DE TRIOMPHE + GRANDE ARCHE120553500129
ARC DE TRIOMPHE + GRANDE ARCHE100452535104
CHAMPS ELYSÉES + ARC DE TRIOMPHE6035200077
CARTIER + COLOMB + COOK7044300088
LOUVRE + RIVOLI4030220053
CARTIER2012120036
COLOMB2012100024
COOK1512100024
FRANCOIS MARTIN151290024
SAINT-GERMAIN-EN-LAYE15960025
CONCORDE00140040
CHAMPS ELYSÉES15990025
ARC DE TRIOMPHE4525180052
GRANDE ARCHE4525180052
LOUVRE2012100026
RIVOLI2012100027
CARTIER + COLOMB5034150064
COLOMB + COOK4024150048
O'PATIO3070
ESPACE VENDÔME1520

Informations sur les salles

De par sa facilité d'accès et ses services d'assistance et de conseil en organisation, notre hôtel est le lieu idéal pour toutes vos réunions, formations, présentations et cocktails.

Equipements et services pour vos réunions

  • Equipements Audio Visuel
  • WIFI fibre optique
  • Projecteur vidéo
  • Paperboard avec marqueurs
  • Blocs-notes et stylos
  • Eau plate et gazeuse
  • Boite animateur (composé de pâte à fix, ciseaux, colle, punaises, agrafeuse, post-it, etc.)
  • Meeting box sur demande (Caméra, sonorisation, micro)
  • Air conditionné

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Mercure Paris La Defense Grande Arche

Au pied de La Défense Arena, à 10mn du centre de Paris en transports, accès direct au RER A "Nanterre-Préfecture".
Responsable séminaire : Service commercial
Fax : 01 47 25 46 24
Adresse
Rue des Trois Fontanot
17-20 esplanade Ch. de Gaulle
92000 Nanterre
France
Coordonnées GPS
Latitude : 48,8965402
Longitude : 2,2197201
Mercure Paris La Defense Grande Arche
Nanterre
92000
Rue des Trois Fontanot
17-20 esplanade Ch. de Gaulle
France
48.8965402
2.2197201

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Mercure Paris La Defense Grande Arche

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Mercure Paris La Defense Grande Arche

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre