ajouter
devis
dispo.
Sélection de lieux et prestataires pour séminaires, congrès et colloquessélection

Hilton Paris Opera

+ d'infos sur Paris (75)
Chaine hôtel : Hilton

Hôtel pour votre séminaire à Paris

L'hôtel Hilton Paris Opera est un hôtel historique situé au coeur de la capitale, proche des grands magasins et des lieux culturels avec de magnifiques salles de réunion équipées pour votre séminaire à Paris.
Capacité max : 180
Salles : 8
Chambres : 268
Ajouter à ma sélection
demander un devis
disponibilités
recommander
Téléphone
Site Web
contacter
Contact : Paris Opera Events
Service séminaire : 01 64 33 83 34
Téléphone : 01.40.08.44.08

Informations sur Hilton Paris Opera

Présentation détaillée de la salle

L'hôtel Hilton Paris Opera est un hôtel historique situé au coeur de Paris, proche des grands magasins et des lieux culturels. L’hôtel a fêté en 2019 ses 130 ans et ses 268 chambres ont récemment été repensées pour répondre aux attentes des voyageurs d’aujourd’hui. S’inspirant du passé et tourné vers l’avenir, cet établissement redéfinit les standards de l’hospitalité parisienne.

Tarifs (à partir de) Hilton Paris Opera

Journée d'étude
130 €
Séminaire semi-résidentiel
379 €
Séminaire résidentiel
628 €
Note des organisateurs de séminaires pour la salle : Hilton Paris Opera :
4.47/5
Obtenir plus de précisions au sujet de l'organisation d'un évènement (congrès, séminaire, colloque,...) dans la ville : Paris (75)
Voir d'autres lieux de séminaires, congrès ou colloques dans Paris (75).
Pour l'organisation et la réservation gratuite de votre séminaire, vous pouvez contacter le 01 64 33 33 33.
2397 lieux interrogés en Ile-de-France, 1138 lieux interrogés dans le département : Paris et 1180 lieux interrogés autour de Paris (75) sur les 30 derniers jours, dont 1140 fois à Paris.

Salles et capacité de séminaire du lieu Hilton Paris Opera

Capacité des salles

Capacité des salles de séminaire en nombre de personnes suivant la disposition Hilton Paris Opera.
Salle
Théâtre
Classe
En U
Banquet
Cocktail
Superficie
(m2)
Photo
Baccarat1508045140180180
Bolero7254308010098
Traviata5032206063
Tosca4220306060
Norma0000051
Don Juan24181502033
Carmen24181502033
Verdi3020506085
Bellini4250106
Traviata + Tosca 9060100123
Don Juan + Carmen40324066
Bellini + Verdi96

Informations sur les salles

Les 8 salles de réunion sur une surface de 800 m² offrent un cadre idéal pour assurer le succès de  vos réunions, célébrations ou réceptions. Six d’entre elles bénéficient de la lumière du jour et notre salon Baccarat peut accueillir jusqu’à 150 personnes en théâtre. Nos salles de réunions offrent des équipements et services prévus pour faciliter l'organisation de vos séminaires tels que des écrans plasma ainsi que le WiFi gratuit.

Plan d'accès et coordonnées du lieu du séminaire Hilton Paris Opera

Depuis les aéroports :

  • Roissy-Charles De Gaulle et Orly (45 mn)

En Train :

  • Gare St-Lazare (2 mn), Gare du Nord (Eurostar, Thalys) et Gare de l'Est (5 mn), Gare Montparnasse, Gare de Lyon et Gare d'Austerlitz (20 mn)

Circuler en Métro :

  • Lignes 3, 12, 13 et 14 et RER E, station Saint-Lazare
Responsable séminaire : Paris Opera Events
Adresse
108 rue Saint Lazare
75008 Paris
France
Coordonnées GPS
Latitude : 48,8756521
Longitude : 2,3252202
Hilton Paris Opera
Paris
75008
108 rue Saint Lazare
France
48.8756521
2.3252202

Notes, avis et commentaires sur la salle de séminaire Hilton Paris Opera

Clients ALEOU

Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre
sur 1 avis
Derniers commentaires
Par Celine U., séminaire réalisé le 18/10/2023.
"L'organisation était parfaite !"
Par Gael J., séminaire réalisé le 01/12/2022.
"Le séminaire s’est déroulé à merveille et je suis ravie de l’avoir organisé dans cet établissement. L’ équipe était très professionnelle, serviable et à l’écoute, ce qui a permis aux différents moments de cette journée de s’enchainer avec simplicité."

Tripadvisor

Ajouter un avis sur Hilton Paris Opera

Informations
* Nom
* Prénom
* Société
* Email
* Téléphone
Évènement
* Date de l'évènement
* Commentaire
Appréciation Générale
Service
Equipement
Cadre